Повышение продуктивности и жизнеспособности птицы

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Повышение продуктивности и жизнеспособности птицы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Чтобы обеспечить высокую продуктивность птицы и сохранность поголовья, необходимо создать комфортные условия ее содержания, включая качество кормов и режим поения и кормления. Нарушение этих принципов отрицательно сказывается на усвоении основных питательных веществ, включая витамины и минеральные элементы, что приводит к уменьшению привесов бройлеров, снижению продуктивности кур и качества яиц.

В последнее время возросли темпы внедрения в промышленное птицеводство новых высокопродуктивных кроссов птицы.Современные высокопродуктивные кроссы яичных кур обеспечивают получение от несушки свыше 320 яиц в год. В ближайшие годы будет выведена птица, от которой можно получить свыше 500 яиц на несушку за 100 недель жизни. Современные высокопродуктивные кроссы бройлеров обеспечивают среднесуточные приросты живой массы свыше 60 г за сравнительно короткий период выращивания - 37-38 дней. Они характеризуются высокой скоростью метаболических процессов и склонны к нарушениям обмена веществ при несоблюдении условий кормления и содержания[4-6]. Прежде всего, это такие проблемы как мочекислый диатез, расклёв, нарушения роста и развития.Дополнительный ущерб хозяйства получают в результате ухудшения качества тушек за счёт заболеваний костяка, с которыми специалисты связывают 30-40% причин падежа.

Кроме того, на сохранности поголовья и эффективности производства яиц и мяса птицы отрицательно сказываются стрессы, вызванные ветеринарными обработками и повышением температуры окружающей среды. Под действием стрессов и других негативных факторов, таких как недостаточное содержание витаминов в кормах или низкая их биодоступность, резко возрастает потребность организма птицы в витаминах.

В решении названных проблем особое место занимает лечебный препарат Нитамин OR (производство компании NITA-FARM).

Препарат НитаминOR представляет собой уникальный витаминный стимулятор,повышающий привесы и продуктивность птицы, высокоэффективное дополнение к сбалансированному рациону.Препарат создан на основе уникальной воднодисперсной формы жирорастворимых витаминов. В отличие от обычных витаминов, благодаря своей воднодисперсной форме, препарат легко смешивается с водой в любых соотношениях и обладает повышенной биодоступностью. 

НитаминOR применяют для стимулирования обмена веществ, а также для профилактики и терапии гиповитаминозов у птицы, так как его применение приводит к быстрому возрастанию содержания витаминов в сыворотке крови и накоплению их в печени и тканях.Результатом такого применения является повышение продуктивности и жизнеспособности птицы в минимальные сроки.

В экспериментальном хозяйстве ГНУ «Всероссийский Научно-Исследовательский и Технологический Институт Птицеводства» (ВНИТИП) были проведены испытания, подтверждающие эффективность препарата Нитамин OR при выпойке курам-несушкам и бройлерам, и предложены схемы применения этого препарата.


Эффективность применения препарата НитаминOR молодняку бройлера

Опыт проводили в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на бройлерах кросса Кобб с суточного до 37-дневного возраста схеме, представленной в таблице 1[3]. Поголовье в группах составляло 35 голов в каждой. 

Таблица 1

Схема опыта на бройлерах


Группа

Характеристика кормления

1. Контроль

Основной рацион (ОР), сбалансированный по всем параметрам питательности, макро-, микроэлементам и витаминам без дополнительных добавок каких-либо препаратов.

2. Опытная

ОР контроля + препарат Нитамин OR из расчёта 1,5 мл/л воды, двукратно в возрасте 3-х и 15-ти дней 

3. Опытная

ОР контроля + препарат Нитамин OR из расчёта 1,0 мл/л воды, четырёхкратно в возрасте 3-х, 15-ти, 25-ти и 30-ти дней

4. Опытная

ОР контроля + препарат Нитамин OR из расчёта 1,5 мл/л воды, четырёхкратно в возрасте 3-х, 15-ти, 25-ти и 30-ти дней



Наилучшие результаты были получены при выпойке препарата Нитамин OR из расчёта 1,5 мл на 1л воды, двукратно в возрасте 3-х и 15-ти дней. Такая схема применения позволяет в кратчайшие сроки достичь прироста живой массы бройлеров с наименьшими затратами за счет стимулирования организма в самые критичные периоды жизни птицы. Основные результаты опыта на бройлерах представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные результаты опыта на бройлерах, полученные в ходе испытаний ВНИТИП

Показатели


Контрольная группа (сбалансированный рацион)


2 Опытная группа (сбалансированный рацион + двукратная выпойка НитаминOR 1,5 мл/л воды)


Сохранность, %


97,14


100


Живая масса, г:

суточные

в 21 день

в 37 дней




41

746,1±8,5

1925,1±26,8




41

755,7±8,1

1977,2±32,4


Средняя арифметическая живой массы, г


1996,1


2042,8(+2,31%)


Среднесуточныйприрост, г


54,3


55,6


Затраты корма:

на 1 голову, г

на 1 кг прироста, кг




93,33

1,683




92,02(-1,4%)

1,622(-3,7%)


Содержание в печени, мкг/г:

витамин А

витамин Е


93,76

20,76


131,29(+40%)

23,47(+13%)


Двукратная выпойка препарата из расчёта 1,5 мл/л обеспечивала повышение уровня витамина А в печени цыплят по сравнению с контролем на 40%, а витамина Е – на 13%.

Увеличение привесов молодняка бройлера составило2,3%(рис.1) при снижении затрат кормов на прирост на 3,7%.

Живая масса, г
povyshenie-produktivnosti-i-zhiznesposobnosti-ptitsy.jpg
Рис. 1. Увеличение живой массы цыплят 2 опытной группы.

На основании приведенных выше показателей можно утверждать, что применениепрепаратаНитаминORобеспечиваетприбыль птицеводческим хозяйствам, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

В расчете на 10000 голов общая экономическая эффективность применения Нитамин OR молодняку бройлера двукратно в возрасте цыплят 3 и 15 дней при среднемрасходе воды на 1 голову в сутки 0,14л и себестоимости единицы продукции 80руб/кг составила33571 руб.



Эффективность применения препарата НитаминOR курам-несушкам

Опыт проводили в экспериментальном хозяйстве ВНИТИП на курах кросса «СП 789» в течение двух месяцев по схеме, представленной в таблице3 [2].

Таблица 3

Схема опыта на курах

Группа

Число

голов

Характеристика кормления

1.Контроль

50

Основной рацион (ОР), сбалансированный по всем параметрам питательности, макро-, микроэлементам и витаминам без дополнительных добавок каких-либо препаратов.

2. Опытная

50

ОР контроля + препарат НитаминOR из расчёта 1,5 мл/л воды, двукратно с интервалом в две недели между выпойками (1 и 14 день начала яйценоскости). После первого месяца яйценоскости препарат выпаивали двукратно с интервалом в две недели, но по два дня подряд. 

3. Опытная

50

ОР контроля + препарат НитаминOR из расчёта 1,5 мл/л воды, четырёхкратно с интервалом в две недели между выпойками.




Испытания доказывают гарантированное увеличение живой массы кур и массы яиц, повышенную интенсивность яйценоскости(рис. 2) при двукратном использовании НитаминOR, в 1 и 14 день начала яйценоскости. Данных показателей удалось достигнуть при применении препарата в комплексе с правильно составленным дневным рационом птиц. Основные результаты опыта на курах представлены в таблице 4.



Таблица 4

Основные результаты опыта на курах, полученные в ходе испытаний ВНИТИП

Показатели

Контрольная группа

2 Опытная группа

Средняя арифметическая живой массы, г

1754,3

1808,7(+3%)

Средняя интенсивность яйценоскости, %

89,56

92,46 (+3,2%)

Масса яиц, г

61,26

62,79 (+2,5%)

Затраты корма на 10 яиц, кг

1,281

1,241 (-3,12%)

Содержание в яйце, 1-я неделя после второй выпойки:

Витамин А, мкг/г

Витамин Е, мкг/г







5,36

96,49







8,76 (+38,8%)

169,38 (+40%)

Прочность скорлупы, кг

4,2164

4,4829 (+6,32%)

Бой и насечка, %

5,37

2,96


Интенсивность яйценоскости, %
povyshenie-produktivnosti-i-zhiznesposobnosti-ptitsy1.jpg
Рис. 2. Сравнительная интенсивность яйценоскости.

При обобщении результатов опыта накурах-несушкахустановлено, что выпойка курам-несушкам препарата Нитамин OR по сравнению с контролем:

- повышает яйценоскость на 3,2%;

- снижает затраты корма на производство 10 яиц на 3,12%;

- повышает среднюю массу яиц на 2,5%;

- повышает прочность скорлупы на 6,32%;

- снижает процент боя и насечки яиц в 1,8 раза;


Таким образом, выпаивание бройлерам и курам-несушкам препаратаНитаминORпо схеме, разработанной и испытанной ВНИТИП, гарантирует 100% направленное действие,позволяет в минимальные сроки достичь наилучших показателей здоровья птицы и получить наибольшую прибыль от его использования при сбалансированном рационе.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.