Лучше слишком холодно, чем слишком жарко

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Лучше слишком холодно, чем слишком жарко
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
Лучше слишком холодно, чем слишком жарко
У свиней потовые железы расположены только на рыле, и животные не могут регулировать температуру тела при помощи потоотделения. Поэтому они чувствительны к высоким температурам, и даже небольшое повышение температуры вызывает изменение в их поведении. Исследования голландских специалистов, проводимые c 2005 года, показали поведенческие и физиологические изменения в группе из 60-килограммовых свиней на откорме.
Откормочные животные содержались в загоне, 40% поверхности пола которого была решетчатой, а 60% — цельной. Наблюдались следующие изменения поведения:

1. ​​Валяние
​Первым изменением поведения свиней было, что они охлаждались путем валяния в навозе. Такое поведение наблюдалось уже при температуре 16-17°C.

2. Смена зоны отдыха

​​​При 19°C свиньи начинали отдыхать на решетчатом полу, поскольку он холоднее, чем твердая поверхность пола, и больше продувается.

3. Испражнения

Одновременно с тем, что все больше свиней отдыхает на решетчатом полу, свиньи используют твердую поверхность пола для испражнений, таким образом «меняя местами» части загона. Такое поведение начинается при температуре в помещении 20°C.

4. ​​Повышенная частота дыхания
​​​​​​​​​​Первые физические изменения происходят при температуре помещения 22-23°C, когда повышается частота дыхания свиней. ​

5.Снижение потребления корма и повышение температуры тела

Когда температура в помещении поднимается до 25-26°C, у свиней уменьшается потребление корма, и температура тела повышается.​​

*Huynh, T.T.T., A.J.A. Aarnink & M.W.A.Verstegen, 2005. Reaction of Pigs to a Hot
Environment. Livestock Environment VII. Proceedings of the Seventh International
Symposium, Beijing, China.​
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.