Интересные факты об индейке

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Интересные факты об индейке
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Большинство индеек оплодотворяется искусственно

Выращивать индеек во много раз сложнее, чем кур, оплодотворение которых в стаде происходит как бы само по себе. Здоровый, активный петух без вмешательства людей оплодотворяет свой «гарем». А с оплодотворением в стаде индеек крупных пород дело состоит совсем иначе. Самцы здесь практически в 2 раза тяжелее самок, и, следовательно, возможны случаи травмирования последних. Поэтому в промышленном птицеводстве обычно применяется искусственное оплодотворение индеек.

Шевелюра для индейки

В среднем на теле индейки растёт примерно 5000-6000 перьев, причём довольно крупных. Окраска обыкновенных индеек как правило тёмная. А самцы – почти сплошь чёрные с лёгким зеленовато-бронзовым отливом; маховые перья крыльев и рулевые перья хвоста имеют поперечную исчерченность (рябь), концы хвостовых перьев окантованы светлой и чёрной полосами. На груди у индюков свисает пучок длинных волосовидных перьев — «борода», у самок это украшение встречается примерно в 5 раз реже. У глазчатых индеек «бороды» никогда не бывает, но их окраска не в пример красочнее. Перья на груди и шее тёмные, однако каждое перо имеет на конце светло-коричневую полоску, создающую чешуйчатый рисунок.

Дикие индейки могут летать

Дикие индейки могут летать со скоростью около 89 километров в час. Тем не менее, их редко можно увидеть в небе, так как они предпочитают питаться на земле травой, желудями, семенами, ягодами и мелкими насекомыми. Миф о неспособности индеек летать появился из-за того, что многие виды домашних индеек, например, широкогрудая белая индейка, действительно не летают.

Индейки обладают перископическим зрением

Поскольку глаза индеек находятся по обе стороны их головы, птицам присуще перископическое зрение, позволяющее им видеть объекты, которые находятся даже не в прямом поле их зрения. Также индейки способны поворачивать голову на 360 градусов.

Самки индейки не кулдыкают

Самцы способны издавать необычные звуки, которые принято называть «кулдыканьем». Каждый индюк обладает своей собственной уникальной «техникой» кулдыканья, которая в сочетании с походкой помогает им привлекать самок в период спаривания. Что касается самок, они общаются через клохтанье и небольшие шумы наподобие щебета.

Где спят индейки

В силу того, что индейки – довольно большие и тяжёлые птицы, взрослая дикая индейка весит примерно 17 килограммов. И вопреки распространённому мнению о том, что эти увесистые птицы обитают исключительно на земле, на самом деле они спят, сидя на верхушках деревьев, где находятся в безопасности от таких хищников, как лисы, койоты и еноты.

Отчего краснеют индейки

Когда птица чем-то напугана, возбуждена, взволнована или больна, уязвимая кожа её головы и шеи может превратиться из своего обычного бледно-розового или голубовато-серого цвета в красный, белый или синий. В период сезона спаривания серёжка у самца индейки становится алого цвета, отражая его повышенные уровни полового гормона. Мясистый придаток кожи, свисающий над клювом птицы, который называют «хоботом» также становится ярко-красным, когда птица возбуждена.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.