Больше половины импортного мяса птицы Россия закупает в Беларуси

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Больше половины импортного мяса птицы Россия закупает в Беларуси
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
20 августа 2015

В целом, по данным ИАА «Имит», с начала текущего года промышленное производство мяса птицы составляет 1 654,2 тыс. тонн – на 10,7% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

С учетом данных о торговле в рамках Таможенного Союза суммарный объем импорта мяса птицы в январе-мае 2015 года сократился на 47,3% до 92,1 тыс. тонн по отношению к январю-маю 2014 года. При этом поставки из Республики Беларусь увеличились на 18,6% до 56,6 тыс. тонн. На долю Беларуси пришлось 61,% всех импортных поставок мяса птицы.

Что касается экспорта мяса птицы из России в страны, не входящие в Таможенный Союз, то в январе-мае 2015 года он снизился на 25,2% по отношению к прошлому году и составил 10,2 тыс. тонн. С учетом данных о торговле в рамках ТС объем экспорта находился на уровне 17,9 тыс. тонн, из которых 43,0% (7,7 тыс. тонн) приходится на Республику Казахстан.

В июне 2015 года общий уровень отечественных цен на куриное мясо укрепился на 3,5%. Куриная разделка подорожала на 4,0%, субпродукты – на 3,1%, а стоимость тушки ЦБ за месяц снизилась на 0,8%.

Такое повышение цен стало ответом российских птицеводов на увеличение спроса на мясо птицы со стороны отечественных перерабатывающих предприятий.

На прошедшей неделе на торговой площадке ИАА «ИМИТ» было размещено 423 заявки на продажу мяса птицы. Предложения поступили от 37 компаний. К поставкам предлагались различные отруба из 17 стран мира.

Подробная информация о состоянии российского птицеводческого сектора содержится в исследовании «Российский рынок мяса птицы в январе-июне 2015 года», доступном клиентам ИАА «ИМИТ» в рамках ежемесячной подписки.